Конкурс плакатов о культуре

Международный конкурс

социально значимых плакатов

2019-2020 годов

«Люблю тебя,

мой край родной!»

 

Учредители конкурса:

НГДЮОО «Солярис», МБОУ ДОД ДДТ «Кировский», МБУ МЦ им. А.П.Чехова,

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»,

Новосибирский Фонд Культуры,

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

Партнёры:

Межрегиональная Общественная Просветительская Организация «Институт Человека».

Поддержка конкурса:

Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство образования и науки Республики Казахстан, Представительство Россотрудничества в Республике Казахстан, ДХШ клуб ЮНЕСКО г. Нур-Султан – Казахстан, Министерство образования Новосибирской области, Управление общественных связей мэрии г. Новосибирска, ЗАО Компания «Проксима» – г. Новосибирск, ДДТ Октябрьский – г. Новосибирск, МКУ Координационный центр Ленинского района г. Новосибирска, Министерство культуры Новосибирской области, Управление культуры мэрии города Новосибирска.

                                                                                                                                      «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью».

Наш мир биполярен и в нём присутствуют всегда две грани в любых явлениях природы. Они составляют единое целое, как день и ночь – сутки. Одна часть вбирает в себя все высшее (светлое, доброе, хорошее, культурное и т.п.) другая всё низшее (тёмное, злое, плохое, невежественное и т.п.). Всё высшее наделяет человека силой и содействует его к развитию и совершенству, а низшее определяет его слабость, ведёт его к деградации и гибели. Это характерно как для отдельного человека, так и для общества в целом. Как день сменяет ночь, так и эти грани человеческого бытия сменяют друг друга – всему своё время. Сегодня человек добрый, а завтра он уже злой, потом опять проявляет доброе и т.д. … Но лишь сильный человек может управить своими тёмными силами: совладать со своими слабостями, страхами, не допустить раздражения, осуждения, злобы, и в труднейших условиях остаться способным нести в мир любовь сердца своего. Сильный человек в любой критической ситуации совершает поступки, которые относятся к героическим, а сам он получает статус героя, который всегда готов жертвовать своей жизнью ради блага ближнего, ради блага общего.

Древняя мудрость говорит о том, что добро всегда побеждает зло. Но победа возможна лишь в борьбе. Нет борьбы – нет победы и мир гибнет... Радость борьбы – основная нота бытия. Всё лучшее в нашей жизни – это результат победы сил Света в борьбе с силами зла. Уровень невежества сегодняшнего дня определяет направление борьбы для созидания прекрасного будущего всех народов Земли. На каждое зло есть свой победитель, свой герой. Обществу нужно заботиться о своих героях и создавать условия для их роста и развития. Этот процесс называется духовно-нравственным воспитанием и начинается он с малых лет. Во все времена ответственность за воспитание героев – патриотов своей Родины – принадлежит Культуре, проявляющей заботу о единении рода.

Назначение конкурса по мере своих возможностей, привлекая внимание участников конкурса к решению социально значимых проблем нашего времени, содействовать расширению их сознания. Это в свою очередь позволяет им творить новый мир – мир прекрасного будущего, уничтожать невежество, создавать среду для роста и развития человека совершенного.

Плакаты участников конкурса должны призывать к делам во славу своего Отечества, к делам, утверждающим на Земле мир красоты, добра и справедливости, мир любви ко всему сущему, мир высочайшей культуры в каждом народе всех стран планеты Земля. Важно понять, что преображение жизни начинается всегда с того места, где человек живёт: со своего родного края, со своего родного города, со своей Родины, со своего Отечества.

Цель конкурса:

Содействовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения через развитие инициатив и творчества молодёжи во славу родного края.

Задачи:

1. Способствовать воспитанию человека, посвящающего свою жизнь служению Отечеству.

2. Содействовать устремлению человека творить красоту в окружающем мире и осознанию ответственности за свои дела, за тот мир, в котором живём.

3. Расширить понимание значения и роли культуры в развитии и расцвете Родины, любимого города.

4. Помочь становлению движения молодёжи в защиту мира и культуры.

1. Общие положения

Конкурс проводится с 1 октября 2019 г. по 26 апреля 2020 года.

На конкурс принимаются работы граждан, воспитанников, учащихся, студентов, педагогов, учителей, руководителей различных организаций (детские сады, среднеобразовательные школы (СОШ), центры дополнительного образования (ЦДО), детские художественные школы (ДХШ), детские школы искусств (ДШИ), дворцы и дома детского творчества (ДДТ), средне специальные учебные заведения (ССУЗ), высшие учебные заведения (ВУЗ), изостудии всех типов образовательных и культурно-досуговых учреждений, общественные организации, молодежные центы и т.п.) города Новосибирска, Новосибирской области, различных регионов РОССИИ, Белоруссии, Казахстана и других стран.

Принимая участие в конкурсе, участники тем самым дают право его учредителям использовать конкурсные работы в направлениях, способствующих достижению цели и решению задач, указанных в настоящем Положении (выставки, печатная продукция, культурно-просветительская деятельность и пр.).

Состав жюри:

Председатель:

Елагин Виталий Сергеевич – директор Института искусств НГПУ, кандидат исторических наук, профессор,

Члены жюри:

Богданова Мария Викторовна – зам. директора по основной работе МБУ МЦ им. А.П.Чехова,

Копылов Владимир Михайлович – вице-президент НГДЮОО «Солярис»,

Кравченко Ксения Алексеевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры изобразительных искусств ИИ НГПУ,

Кучеревская Марина Олеговна – кандидат педагогических наук, доцент, зам. директора по научно-методической работе ИИ НГПУ,

Милешенко Татьяна Петровна – руководитель центра досуга МБОУ ДОД ДДТ «Кировский»,

Шаляпин Олег Васильевич – член Союза художников России, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой изобразительных искусств ИИ НГПУ.

2. Порядок проведения Конкурса

2.1. Заявка на участие в конкурсе подаётся в электронном виде до 31 декабря 2019 г. по адресу kwm51@mail.ru с пометкой «Люблю тебя, мой край родной!». Информация оформляется на русском языке в виде таблицы в программе Microsoft Excel или Word. Заявки в формате pdf не принимаются. 

Подробнее о конкурсе 

Положение о конкурсе

Пресс-релиз конкурса

Источник