
Е.И. Рерих о карме
(фрагмент письма)
Теперь о карме. Неужели Родная думает, что тяжкая карма, сложенная людьми, так легко изживается, что достаточно порвать отношения, и карма эта будет исчерпана. Вспомним Мудрое Предостережение – «Не делать врагов», ибо враги остаются врагами иногда на многие тысячелетия и враждебность их или уменьшается или растет в напряжении и доходит до безумия предательства. Магнит ненависти силен и для своего проявления не нуждается во враждебности со стороны своей жертвы, он питается своей ярой завистью и злобой. Иисус не питал недоверия и враждебности к Иуде, которому даже была доверена казна, но ненависть и злоба Иуды были выношены и принесены им из глубин веков и кульминировали в неслыханное предательство.<...>
... Нарушение космического равновесия (предательство есть нарушение космического равновесия) должно быть восстановлено Космической Справедливостью, которая действует, прежде всего, целесообразно и неожиданно в силу космических законов или условий, которые мы не умеем еще проследить.
Вы спросите – как изжить карму? Ответ на это был дан Владыкою Буддою – карма изживается совершенствованием всех элементов, входящих в строение нашего существа. Карма слагается из наших мыслей, побуждений, слов и поступков. Мысль есть главный фактор в создании кармы, и потому так важно работать над расширением сознания. Мысль есть двигатель мира. Учение Живой Этики утверждает, что карма не может утяжелить гармоническое существо.<...>
Сказано: «Предательство, как тень, следует за подвижником», слагая ему лучшие ступени кратчайшего пути.
Вы спрашиваете: «Можно ли искупить предательство?» Да, даже Иуда может быть очищен, но такое искупление потребует эоны тяжкого самоотверженного труженичества. Но предатели повторные и заклейменные огненной печатью сил Высших уже не смогут искупить свое предательство на нашей Земле, на ее Манвантаре, и должны будут уйти на низшую планету или даже стать космическим отбросом.<...>
Вы спрашиваете: «Можем ли мы сознательно подготовить новую карму, находясь в Тонком Мире?» Сознательному духу все возможно, но для этого нужно именно уявиться на четком сознании, не только на физическом плане, но и в тонких сферах. У многих людей, если начать проверять их сознание, обнаружится весьма смутное понимание о самых насущных законах бытия. Как же смогут они сознательно подготовлять для себя новую карму, не имея ясного представления о ней и законах, которые управляют ею? Для сознательного существования в Тонком Мире люди должны, прежде всего, осознать значение и мощь мысли не только на физическом плане, но именно в Мире Тонком, где все творится, все движется только мыслью. Мысль есть главный рычаг мироздания. Мысль есть двигатель мира. Сила мысли, осеянной любовью, беспредельна.
Рерих Е.И. Письма. Т. VIII (1948 - 1950 гг.). М.: Международный Центр Рерихов, 2008. С. 44-45
Главная > Библиотека > Елена Ивановна Рерих Опубликовано: 24.06.2026
