Афиша

Государственный Музей искусств РК имени Абылхана Кастеева, «Центр Индийского классического танца, Алматы-Казахстан» под руководством Заслуженного деятеля Казахстана Акмарал Кайназаровой, совместно с Культурным Центром  имени Н.К.Рериха, проводят 15 августа мероприятие,  посвященное  Дню Независимости Индии.

Место проведения - Государственный Музей искусств им. А.Кастеева, ул. Сатпаева 50 «А».  Начало в 16.00. 

Программу мероприятия составят: приветственные слова  главных гостей с казахстанской и индийской (Посольство Индии в РК) сторон, выступление «Центра Индийского классического танца. Алматы-Казахстан», видео-лекция «Рерихи и Индия», выставка картин члена Союза художников РК Ботагоз Нурпеисовой, посвящённых индийской тематике.

Индия обрела независимость от британского колониального владения в 1947 году. Первая группа казахстанцев посетила Индию ещё в составе делегации деятелей культуры Советского Союза, в состав которого тогда входил и Казахстан. Но с обретением независимости Казахстаном двусторонние отношения между нашими странами стали стремительно крепнуть и развиваться. Между Индией и Республикой Казахстан заложена прочная договорная основа для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества, наблюдается единство позиций в области внешней политики, культурного обмена, сохранения здоровья нации. 

«Центром Индийского классического танца, Алматы-Казахстан» совместно  с Посольством Индии, международными и общественными организациями, культурными учреждениями постоянно проводится плодотворная просветительская работа, концертная деятельность, мастер-классы. Индийский классический танец – это древнее  искусство танца особого философского содержания, в котором символикой движений  ведётся рассказ о тайнах мироздания и высших идеалах.

«Центр Индийского классического танца, Алматы-Казахстан» - обладатель Гран При и призовых мест на Международных конкурсах в Польше, Грузии, Испании, Индии и других странах.  Первое и единственное  в Казахстане и в Центральной Азии некоммерческое учреждение международного уровня и значимости.   Цель работы Центра – развитие физического и духовного мира человека, раскрытие творческого потенциала личности и оздоровление организма,  взаимопонимание и согласие между людьми разных национальностей,  укрепление культурных связей между Казахстаном и Индией, осознание исторической близости  и взаимосвязи культур двух стран.

Для дополнительной информации: www.indiandance.kz

Администратор «Центра Индийского классического танца» Смакова Раушан,

 тел  +7 708 971 83 77,   +7 705 112 02 86, mazhisha2010@gmail.com; centreicd@gmail.com

ГМИ РК им. А. Кастеева, тел. для справок: + 7 (727) 394 57 15