Культурный Центра им. Н.К. Рериха

 

Обращение

к Президенту РФ

Путину В.В.

 

Обращение написано в соответствии с решением Международного съезда рериховских организаций «Единение и сотрудничество рериховских организаций – путь к сохранению наследия Рерихов» (г. Новосибирск, 8 - 9 февраля 2020 г.) 

 

 Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам о помощи в сохранении наследия семьи Рерихов, переданного в 1990 году С.Н. Рерихом России. В настоящее время его целостность и сохранность вызывает глубокую озабоченность международной общественности.

До 2017 года наследие в полном объёме (картины Н.К. Рериха и С.Н. Рериха, архивы семьи, в том числе рукописи, личные вещи, библиотека, коллекции предметов культуры народов Азии, собранные в ходе научных экспедиций) хранилось, изучалось и преумножалось МОО Международным Центром Рерихов (МЦР) и его общественным Музеем. Эти организации были созданы по воле дарителя с его непосредственным участием и располагались в Усадьбе Лопухиных (Москва, Малый Знаменский переулок 3/5).

В конце апреля 2017 года, до вступления в силу решения суда о выселении МЦР из Усадьбы Лопухиных, был осуществлён незаконный силовой захват Усадьбы и имущества Центра-Музея с привлечением частного охранного предприятия без опознавательных знаков. Операцией захвата руководил директор Государственного музея Востока Седов А.В. при участии советника министра культуры Рыбака К.Е.

Были осуществлены акты вандализма – грубо вскрыты двери и сейфы, разрушена постоянная экспозиция, испорчено уникальное музейное оборудование, а все фонды общественного Музея, почти 18 тысяч единиц хранения, в т.ч. более 700 картин, были вывезены за пределы Усадьбы без описи, без актов передачи другому владельцу.

Крупнейшая в мире часть наследия семьи Рерихов, формально и незаконно переданная под оперативное управление ГМВ, фактически оказалась под угрозой утраты. Были созданы все условия для её расхищения.

Часть коллекции картин в настоящее время выставлена в 13-м павильоне ВДНХ, не приспособленном для музейной деятельности, с грубейшими нарушениями влажностно-температурного режима, в условиях риска деформации красочного слоя уникальных полотен.

Местонахождение другой части картин Рерихов и других ценных экспонатов нам неизвестно. Факт отсутствия достоверной информации о сохранности коллекции, месте и условиях хранения тревожит общественность.

На этом фоне неуважительные и некорректные высказывания некоторых руководителей крупных музеев России в адрес обеспокоенной судьбой наследия Рерихов общественности, на наш взгляд, имеют целью сокрыть истинное положение дел, создать узковедомственную комиссию, не допустить к её работе общественников, решить острые вопросы судьбы наследия кулуарно и корпоративно.

Мы поддерживаем Заявление МЦР от 21.02.2020 "По поводу Обращения к Президенту РФ В.В. Путину директоров 13 государственных музеев о сохранении наследия Рерихов".

Мы также поддерживаем Резолюцию Международного съезда рериховских организация, проходившего 8-9 февраля сего года в г. Новосибирске, обсуждавшего вопросы сохранения наследия Рерихов.

И мы обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с настоятельной просьбой создания ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ комиссии по проверке целостности, сохранности и условиях хранения изъятого у МЦР в апреле 2017 года наследия Рерихов по учётным документам МЦР.

В состав комиссии обязательно должны войти представители МЦР, Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, Международного Комитета по сохранению наследия Рерихов.

Опасность утраты и расхищения бесценных сокровищ велика.

Правовая оценка разрушения общественного Музея, его уникальной экспозиции, выведение его богатейших фондов в бесконтрольное теневое пространство до сих пор не дана соответствующими органами.

Надеемся и ждём, уважаемый Владимир Владимирович, Вашего непосредственного участия в деле сохранения наследия Рерихов.

С уважением,

Глущенко Людмила Ивановна,

председатель ОО Культурный Центр имени Н.К. Рериха (Алматы, Казахстан)


27.02.2020

На данное письмо был получен ответ из Администрации Президента Российской Федерации о направлении его  в Министерство культуры РФ.