Бланк

№ 104, от 21.10.2020

Дорогие друзья, коллеги, единомышленники!

Организаторы и участники

Международной конференции «Пакт Рериха и Мир» в Таллине.

Приветствуем Вас из далёкого Казахстана. Шлём мысли поддержки и соучастия всем собравшимся под Знаменем Мира во имя Культуры.

Ваш Форум проходит в год 85-летия со дня подписания первого в мире международного документа о защите культурных ценностей - Пакта Рериха, посвящён ему и вдохновлён его идеями.

Инициатор Пакта, выдающийся деятель культуры XX века Н.К. Рерих, писал в 1931 году, обращаясь к участникам первой конференции по продвижению Пакта в Брюгге: «Лишь ценности культуры дадут разрешение труднейшим житейским проблемам. Лишь во имя ценностей культуры человечество может преуспевать <…> Не для нас самих, ибо мы уже это знаем, но для подрастающих поколений повторим, что во все лучшие периоды человеческой истории возрождение и расцвет создавались там, где вырастала традиция почитания Культуры».

В слова «почитание Культуры» Рерих вкладывал высшие духовные смыслы, которые хранит глубинное сознание всех народов. А в наши дни всё более расширяется круг людей, осознающих их Единый Источник и, как следствие этого, культурное единство Мира во всём его многообразии.

Замечательно, что именно эта формула вынесена в название вашей конференции. Поистине, Пакт Рериха и Знамя Мира уже покрыли наш Мир. Осталось совсем немного – воплотить эти высокие идеи в нашу земную жизнь. Благие пожелания всем труженикам на этом бескрайнем поле труда.

С уважением,

Глущенко Людмила Ивановна,

председатель Культурного Центра имени Н.К. Рериха, Алматы, Казахстан.