Рис.1а.  Общий вид стенки

Иконников В.А. (г. Усть-Каменогорск, Казахстан)

 

Визирная площадка

  

Древние созвездия Акбаура (часть 1)

 

Склоны г. Коржимбай сложены из гранитных плит и блоков серого цвета, изъеденных водной и атмосферной эрозией и покрытых зеленоватым лишайником. Они причудливы  и образуют многочисленные ступени, козырьки, ниши и пр. Вдоль подножия горы имеется много скальных выходов, очень разнообразных по своей форме. Между двух таких скальных выходов у подножия западного склона расположена «визирная» площадка. Это ровная и, возможно, искусственно расчищенная площадка. Площадка примечательна своей визирной стенкой. Эта стенка состоит из пяти плит разной формы и размера и центрального камня. Средняя высота стенки около метра. Некоторые плиты стоят наклонно, и сейчас трудно сказать было это сделано намеренно или по прошествии времени они приняли такое положение. Камень, стоящий в середине стенки, получил наименование визирного камня. И действительно он выглядит как мушка в прицеле между двумя соседними плитами (Рис.1). Куда же нацелен этот большой прицел? В сторону северного полюса через вершину Северной сопки. В этом можно убедиться, дождавшись ночи, чтобы увидеть Полярную звезду над ее вершиной.


  Рис.1  Вид на Полярную звезду
Рис.1  Вид на Полярную звезду

Рис.1а.  Общий вид стенки
Рис.1б   Направление на север

Если сесть по-восточному в нескольких метрах перед визирной стенкой напротив визирного камня лицом к северу, то, поворачивая голову, можно найти визиры на горизонте, чередующиеся от направления «север» в обе стороны через каждые 30 градусов. Например, на 30º от севера к западу через небольшую выемку в плите виден «караши» (колонка, сложенная из кусков черного сланца) на вершине одной из сопок. Еще на 30º к западу в боковую выемку, рядом стоящего скального выхода, видна на горизонте остроконечная небольшая гора (Рис.2).


Рис.2
Рис. 2

Еще на 30º к западу, т.е. точно на запад, в вертикальную расщелину этого же скального выхода видна вершина Сорокиной горы (Рис.2а).


Рис.2а  Вид на запад с места перед стенкой
Рис.2а  Вид на запад с места перед стенкой

Такое же деление можно найти и к востоку от северного направления. Таким образом, с помощью визирной стенки 180 градусов горизонта и небосвода могли быть разделены на секторы по 30º. А это значит, что древние астрономы могли общаться и обучать своих учеников на вполне научном языке, сообщая, что такое-то созвездие, звезду, планету можно наблюдать в таком-то секторе в такое-то время года, или наблюдать заход или восход Солнца и Луны на таком-то участке горизонта. Стенка из плит и ровная площадка перед ней, ограждённая с запада и востока скалами - всё это представляет собой «визирную» площадку.


Акбаур. Скальный выход с лунками (часть 3)

Для чего  нужен был древним людям астрономический комплекс Акбаур? (часть 4)


Другие статьи В.А. Иконникова на нашем сайте:


 Главная → Журнал "Восхождение" Сокровенная Азия