Акбаур - древняя обсерватория. Общий вид.

Иконников В.А. (г. Усть-Каменогорск, Казахстан)

 

Для чего  нужен был

древним людям

астрономический комплекс

Акбаур?  

 

Этот вопрос возникает у простых туристов и посетителей при виде каменной стенки на визирной площадке, скалы с лунками и грота с писаницей в урочище Акбаур. Действительно, зачем?

Само возникновение такого вопроса говорит о смутном представлении задающего его об истории этого места и о народе, который проживал здесь в те времена. Писаница в гроте даёт минимальную древность своего происхождения 5,5 тысяч лет назад. Это бронзовый век по классификации современной науки, следовательно, места эти населяли кочевники-скотоводы и охотники. Скорее всего так оно и было, но не нужно смешивать астрономов того времени с рядовыми кочевниками. Во все древние времена была элита правящая и элита религиозная, то есть жреческая. Жрецы-астрономы были не простыми людьми, а Посвященными, то есть обладающими тайными знаниями, которые являлись истинными знаниями. Они знали, что Земля круглая и, что она обращается вокруг Солнца, а не наоборот и еще многое другое. Так же, например, древнегреческий философ Платон обладал этими знаниями о Земле и Солнце, так как он был Посвященным и потому хранил эту тайну, в то время как в древней Греции было принято считать, что Солнце обращается вокруг Земли, а Земля является центром Вселенной. Вся деятельность древних астрономов являлась секретной и не предназначалась для широкого пользования.

Акбаур расположен на географической широте около 49,6º. Эта особенность, тяготение к 50-й широте, присуща всем древним астрономическим комплексам по всей планете. А если быть более объективным, то к 50-й северной широте и 30-й северной и южной широтам. Именно на этих широтах расположены древние астрономические комплексы Европы, Азии и Америки, а также некоторые монастыри Индии, пирамиды Египта, Мексики и Перу. Объяснение этому находится в оккультизме (сокровенном знании). Известно, что все древние астрономы были Посвященными, то есть Адептами оккультных наук. И так же, как в наше время географическая широта имеет значение, например, для мореплавания, так же и для Адептов упомянутые широты имели и имеют особое значение пока неизвестное для нас. При обсуждении этой темы всегда неизбежен вывод, что подобные астрономические комплексы, руководимые Адептами, были центрами высокой духовности и культуры тех времен. Сохранившиеся внешние атрибуты этих центров классифицируются археологией, как древние астрономические приспособления и этого оказывается достаточно для науки, чтобы ограничить древних людей, оставивших эти следы, только астрономической деятельностью. Затем сделать из этого сенсацию и выразить величайшее удивление тому, как люди каменного века это сделали, и зачем им это было нужно. Пример тому Стоунхендж. На самом деле всё далеко не так однозначно. Была другая культура, другая цивилизация. Так в знаменитой книге «Тайная Доктрина» во многих местах рассматривается вопрос о назначении таких сооружений, как, например, в этом фрагменте:

«Правильно говорит Морис, когда замечает, что все такие: “Круглые каменные памятники были предназначены в качестве долговременных символов астрономических циклов расой, которая, не имея или же по политическим причинам не позволяя пользоваться буквами, не обладала другим устойчивым способом обучения своих учеников или передачи своих знаний потомству”.

Он ошибается только в последней идее. Такие памятники, одновременно представляющие собой обсерватории и астрономические трактаты, были высечены, чтобы скрыть свои познания от непосвященного потомства, сохраняя их как наследие только для Посвященных». (Том 3, сокровенные циклы)

Это правило было законом в древние времена, поэтому и мы должны рассматривать такие астрономические комплексы как Акбаур, как древние обсерватории, которые были устроены, чтобы скрыть свои познания от непосвященного потомства, сохраняя их как наследие только для Посвященных.

Посвященных адептов во все времена было немного, а специализирующихся на астрономии и того меньше. Утверждение, что древние астрономы все были посвященными адептами, говорит о том, что занятие астрономией было недоступно простым людям. Для простых людей познания в астрономии ограничивались простыми житейскими наблюдениями, необходимыми для ориентации на местности и обихода жизни. Основополагающие же астрономические знания хранились в тайне этими адептами. В этом смысле они были подлинными учеными и с большой ответственностью относились к добытым и доверенным предшественниками знаниям.

Конечно, в древности астрономические комплексы устраивались для сохранения и поддержания на высоком уровне знаний в этой области, для подготовки, обучения и передачи сокровенных знаний своим ученикам, а в итоге - своим преемникам. Знания эти использовались для определения начала и окончаний различных астрономических и астрологических циклов. Тайна циклов была и остается самой охраняемой тайной. Некоторые циклы были выданы широкой общественности, некоторые (астрономические) уже известны современной науке, но многие еще хранятся в тайне, особенно, касающиеся эволюции наций, народов, племен и т.д. Сейчас мы часто слышим, что живем в эпоху перемен, что некоторые большие и малые циклы заканчиваются, а другие в это же время начинаются. Но никто толком ничего не знает. Потому и не знает, что тайна.

Акбаур уникален своей писаницей в гроте, в которой зафиксировано смещение земной оси. То есть в ней показаны созвездия до смещения земной оси и после. Само смещение произошло более 5-ти тысяч лет назад. Значит, древние астрономы Акбаура знали о его приближении, и все их усилия были направлены на его фиксацию. Смещение земной оси происходит периодически через многие тысячи лет. Кроме отслеживания многочисленных священных циклов времени древние астрономы неустанно следили и за смещениями оси. Вот для чего был нужен Акбаур, как и многие другие астрономические комплексы по всему миру, в том числе Стоунхендж и Пирамиды Египта, так как смещение оси Земли является глобальным и катастрофическим явлением.
Конечно же, такие центры духовной и культурной жизни, как древняя обсерватория Акбаур, должны были что-то давать и своим народам. И они давали те простые знания, которые были необходимы в социальной и хозяйственной повседневной жизни. В первую очередь это были, конечно, календари. История знает множество типов календарей – солнечных, лунных и солнечно-лунных. Все они призваны упорядочить и облегчить повседневную жизнь племен и народов. Составление календаря дело непростое и оно было делом исключительно жрецов-астрономов.

Есть полное основание думать, что основателями и руководителями астрономического комплекса Акбаур были именно такие, облеченные высокими знаниями жрецы-астрономы, Посвященные Адепты.


Другие статьи В.А. Иконникова на нашем сайте:


 Главная → Журнал "Восхождение" Сокровенная Азия