Культурный Центр им. Н.К. Рериха

Председателю Правительства Российской Федерации

Мишустину М.В.

 

Уважаемый Михаил Владимирович!

Обращаемся к Вам в связи с попыткой некоторых чиновников нарушить данные государством обязательства дарителю наследия Рерихов Святославу Николаевичу Рериху о создании общественного Музея имени Н.К. Рериха в Усадьбе Лопухиных по адресу - г. Москва, Малый Знаменский переулок, строение 3/5.

Постановление Совета Министров СССР № 950 от 04.11.1989 г. и Постановление исполкома Моссовета № 2248 от 28.11.1989 г. закрепляли усадьбу Лопухиных за Международным Центром Рерихов (МЦР) для размещения на её территории общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Согласно Постановлению Правительства Москвы № 812 от 03.10.1995 г. Усадьба Лопухиных передавалась МЦР в долгосрочную аренду на 49 лет, а Распоряжение Правительства Москвы № 452-РП передавало в безвозмездное пользование МЦР ряд строений усадьбы.

За годы своего существования МЦР стал крупнейшим в мире центром по изучению и популяризации научного и художественного наследия великой семьи.

Однако в 2017 году общественный музей был разорён Министерством культуры, а усадьба передана под оперативное управление Государственному музею Востока для создания в ней государственного музея Рерихов. Но как выяснилось, экспроприация усадьбы и имущества проводились с другими целями.

В настоящее время МЦР борется за восстановление своих законных прав в судах, и мы надеемся на справедливый исход дела. Но вот новый разворот событий.

В газетах «Московский комсомолец» от 16.12.2020 и «Коммерсант» от 21.12.2020 опубликованы интервью с госпожой Лошак, директором ГМИИ имени Пушкина, в которых она делится планами об организации в усадьбе Лопухиных «международного центра передовых гуманитарных исследований имени Ирины Александровны Антоновой».

Безусловно, имя заслуженного деятеля культуры России, И.А. Антоновой должно быть достойно увековечено. Но при этом, не должны быть попраны имя Н.К. Рериха и воля дарителя наследия С.Н. Рериха.

В данный момент осуществляется попытка перепрофилировать Усадьбу в нарушение данных государством обязательств. Великий деятель культуры Н.К. Рерих достоин того, чтобы в центре Москвы был Музей его имени. Как и было обещано С.Н. Рериху.

С уважением.

Глущенко Людмила Ивановна,
председатель Культурного Центра имени Н.К. Рериха
Алматы, Казахстан

23.12.2020


Главная  →  Рерихи и современность  →  Защитим Международный Центр Рерихов    Дата публикации: 1.01.2021