Юрий Гагарин

"Источники человеческой мудрости",

урок, посвященный 60-летию

полета Юрия Гагарина в Космос

 

В Казахстане с 2010 года существует учебный предмет под названием "Самопознание". Инициатором его создания и внедрения в систему дошкольного, школьного и высшего образования явилась Сара Алпысовна Назарбаева, супруга первого президента Казахстана. По её замыслу этот предмет должен быть системообразующим центром образовательного процесса, его идейным и нравственным стержнем. За прошедшие годы накоплен немалый опыт проведения уроков, успешно функционирует Национальный научно-практический образовательный и оздоровительный центр "Бобек", который совершенствует программу "Самопознание", занимается подготовкой педагогов для работы в области духовно-нравственного воспитания, ведет педагогическую деятельность.

Пандемия 2020 года и связанные с ней ограничения внесли коррективы в преподавание предмета, было решено создать цикл видеосюжетов по темам в помощь и ученикам и педагогам. К этой работе были привлечены лучшие преподаватели и среди них Шадмира Инипахуновна Амраева, учитель музыки и самопознания, педагог-исследователь, сотрудник Культурного Центра им. Н.К. Рериха (Алматы, Казахстан). Предлагаем вашему вниманию видеосюжет для урока "Истоки человеческой мудрости" (9 класс, 4 четверть), посвященный 60-летию полета Юрия Гагарина, отправившегося в Космос с казахской земли, с космодрома Байконур.

 

Этот и другие уроки Ш.И. Амраевой размещены на ютуб-канале Культурного Центра им. Н.К. Рериха, в плейлисте "Педагогика 21 века."


 Главная   >   Журнал "Восхождение"   >   Живая Этика и педагогика Будущего     Опубликовано: 11.04.2021