Бланк

 

Президенту Международного Центра Рерихов,
художественному руководителю Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича,
главному дирижеру Заслуженного коллектива России Академического оркестра филармонии
 

Темирканову Ю.Х. 

Уважаемый Юрий Хатуевич!

Уважаемые организаторы и участники  Международной научно-общественной конференции 

«Культура и цивилизация. Проблемы и пути взаимодействия»! 

Приветствуем Вас с началом работы столь значимого международного форума.

Вопросам Культуры её признанный  «мировой Водитель», Николай Константинович Рерих, уделял центральное  внимание в своей творческой и общественной деятельности. Он утверждал – продвижение Культуры неизбежно, т.к. именно она явится созидающей основой будущего народов, стран, всего человечества. Напутствуя одного из участников конференции в Брюгге, Николай Константинович писал в 1931 году: «Вы едете … творить великое дело всемирного значения», имея в виду продвижение «Международного договора по охране Художественных и Научных Учреждений, Миссий и Коллекций», заложившего не только правовую  основу в утверждение непреходящей  ценности  дел творцов  Культуры.

Приведённое выше напутствие Николая Константиновича можно отнести и к участникам данной конференции. Темы, предлагаемые к обсуждению, охватывают многие грани представлений о Культуре и цивилизации в трудах Рерихов,  Л.В. Шапошниковой, мыслителей Серебряного века и Нового времени и требуют самого широкого и неотложного осмысления.

В современных условиях цивилизация явно противостоит Культуре, сдерживая неизбежное эволюционное развитие духа человеческого. И потому совместная работа  участников конференции в поиске новых подходов к взаимодействию Культуры и цивилизации есть задача важнейшая.

Желаем всем творческих успехов, плодотворного сотрудничества и дальнейшего практического продвижения решений этого важного форума. 

С уважением. 

Глущенко Л.И., председатель Культурного Центра имени Н.К. Рериха. 

Алматы, Казахстан.   

2 октября 2021 г.     


 Главная   >   Рерихи и современность   >   Рериховское движение в Казахстане и Центральной Азии     Опубликовано: 10.10.2021