Буклет "Музей, который нужен миру"

 

 

Музей, который нужен миру 

 

Так озаглавлен буклет, созданный по инициативе Европейской Ассоциации поддержки Международного Центра Рерихов  (EURASSIM) для информирования широкой мировой  общественности о прецеденте вокруг общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Более 25 лет в центре Москвы на территории старинной  усадьбы Лопухиных располагался и успешно работал  общественный Музей имени Н.К. Рериха.

Музей был создан по инициативе Святослава Николаевича Рериха –выдающегося художника и общественного деятеля. Он видел музей именно общественным, независимым от административного давления, с возможностями  широкой культурной инициативы и международного сотрудничества.

Основой Музея было переданное им бесценное культурное наследие семьи - художественное, философское, научное.    

Это был Музей нового типа. Его экспозиции, оформление, культурные программы отражали не только ключевые этапы жизни и деятельности членов великой семьи Рерихов, знакомили с их подвижнической деятельностью, но и формировали представления о тесной связи человека и Космоса, помогали понять особенности наступающего эволюционного этапа в развитии человечества.

Однако  в 2017 году общественный Музей имени Н.К. Рериха был уничтожен Государственным музеем Востока при содействии Министерства культуры РФ с использованием силовых и административных ресурсов. Уникальная музейная экспозиция была варварски разрушена, музейное оборудование преднамеренно испорчено, картины, архивы и коллекции вывезены без возможности контроля  над их целостностью и сохранностью. 

В настоящее время Международный Центр Рерихов (МЦР), структурным подразделением которого являлся общественный Музей, судебным порядком добивается возвращения наследия Рерихов. Культурная общественность ряда стран, в том числе Казахстана,  поддерживает МЦР в его справедливых требованиях. Музей нуждается в нашей моральной, волонтерской и финансовой помощи.

Мы также присоединились к проекту EURASSIM. Для Казахстана буклет был выполнен на русском и казахском языках. Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в его создании.   


Буклет "Музей, который нужен миру" (PDF)


 Главная   >   Рерихи и современность   >   Рериховское движение в Казахстане и Центральной Азии     Опубликовано: 20.09.2021