С.Н. Рерих Портрет Николая Рериха

Людмила Живкова

Праздник культуры

Речь на открытии выставки,
посвященной Николаю Рериху
 

Журнал «Культура и время», № 1/2, 2002, с. 116 - 117.

 

Мы собрались сегодня в этом выставочном зале по торжественному поводу. Торжественному не только потому, что эта выставка — первая в серии комплексных мероприятий, организуемых Комитетом культуры с целью ознакомления нашей общественности с деятельностью и творчеством ряда всесторонне развитых личностей, перешагнувших границы стран, народов, эпох и принадлежащих всему человечеству.

Торжественность порождает соприкосновение с монументальными устремлениями и прекрасным миром большого гуманиста и борца за мир Николая Константиновича Рериха. Трудно в короткой речи охватить всю многогранную и всеобъемлющую деятельность и творческий путь Рериха. Может быть, будет лучше сказать об объеме, качестве и сущности его сознания, в котором слились воедино различные стороны его всесторонней деятельности. Рерих — поэт, мыслитель, исследователь, художник, общественный деятель, путешественник, археолог, философ, борец за мир — живет проблемами человечества, его сердце бьется в унисон с пульсом планеты, его сознание стремится слиться с огненным дыханием планеты. Все это органически вплетено, неповторимо и специфически проявляется в творчестве Рериха-живописца.

Стиль Рериха часто называют синтетическим реализмом. Это определение очень точно и верно характеризует синтетический подход, который он использует в своем творчестве. В неудержимом творческом порыве художник стремится объединить отдельные части сознания и знание, стремится сделать их едиными и монолитными, постичь и реализовать высший идеал жизни. Но в этой цели пульсируют эволюционные законы развития, и мысль выдающегося творца сливается с неудержимым ходом эволюционных потоков.

Рерих путешествует по странам, континентам. Его духовный взор проникает в корень традиций, фиксирует характерные стороны психологии народов, пытается пройти пути исторического и культурного развития каждой страны, каждого народа. И неустанно ищет, ищет элементы общечеловеческого, вечного и непреходящего. Ищет красоту в стремлении к истине, которое всегда объединяло людей, так как оно присуще каждому человеческому индивиду. Рерих посвящает свое искусство, свои поиски, свой жизненный и творческий путь красоте, стремясь проникнуть в сущность основных универсальных принципов ее законов. Рерих живет и творит с мыслью, что помогает эволюции, он создает во имя будущего, объединяет свой духовный порыв с живым общечеловеческим стремлением к сотрудничеству, гармонии и справедливости. Непрерывное поступательное движение к красоте является необходимым условием для истинного творца, сущностью и содержанием творческого развития художника. Рерих понимает значение и силу духовной помощи, понимает глубину символа и значение «Огненного знака», «Огненного меча», которые предвещают человечеству беспредельный творческий путь к Храму Света и Объединения. Сознание Рериха в состоянии объять основные эволюционные процессы, происходящие на планете. Он чувствует динамичный ритм, бушующий в сердце этих процессов, они часть его сознания. Грядущие, новые, молодые поколения, рождающие новое сознание планеты, — во имя их, во имя будущего живет и жертвует выдающийся творец.

В этом выражается легендарный «героический романтизм» творчества Рериха. Взор творца стремится проникнуть в сущность героизма — для него он синоним и символ сознательного самопожертвования во имя всеобщего блага, во имя будущего. Героизм немыслим без красоты духовной энергии, излучаемой сердцем, силы, которая в состоянии конденсировать в себе духовную жизнь тысяч и миллионов людей, отражать духовную сущность и неизбежность эпохи. Совершенный по зову сердца, героический подвиг не только живет в памяти народов и Вселенной, но постоянно растет и углубляется. Духовная сила каждого героического действия привлекает к себе духовные порывы народных масс, растет и действует согласно заложенной в них силе.

Сознание Рериха стремится проникнуть в законы вечной преемственности, в спиралевидное развитие и расширение эволюционных волн, почувствовать ритм своей эпохи. Творец знает, что потенциальная сила духовного проявления не исчезает. Проявившись однажды, эта сила продолжает жить и, подобно океанской волне, имеет ритм видимого и невидимого проявления и вечно существует в своем спиралевидном движении. Эту космическую закономерность, заложенную в основе Вселенной, Рерих постоянно ищет в процессах, явлениях и тенденциях. Мысль художника синтезирует и обобщает, восприятие в состоянии уловить внутреннее единство движения по спирали, мысль движется, проецируя в сознании образы прошлого, чтобы проникнуть с помощью их духовной силы в развитие настоящего, прозреть и раскрыть неизбежные процессы будущего. Рерих являет собой замечательный пример многосторонне развитой личности, непрестанно ищущей гармонию в своей внутренней духовной жизни и посвящающей эту жизнь служению возвышенной и прекрасной цели — стремлению к свету и единению с действительностью. Это стремление к единству между отдельными элементами и сторонами сознания получает отражение и во внешнем равновесии, торжественном спокойствии и монументальности, накладывает отпечаток на все виды деятельности Рериха. Его внимание всегда привлекает общее, основное, вечное в развитии процессов, в проявлении и реализации индивидуального, народного, человеческого или общечеловеческого духа. Высоко поднимаясь над личным, Рерих направляет свое внимание на людей, которые выходили за пределы обычного человека и, как любил выражаться художник, превращались в синтетические понятия. Эти мировые понятия содержат в себе духовную силу и отдельных личностей, и целых стран, эпох, народов, событий. Они хранятся и вечно живут в духовной сокровищнице планеты и, как вершины Гималаев, пульсируют и вибрируют в сердце нашей Вселенной — воздействуют, окрыляют, вдохновляют, берегут и напоминают. И в трудные минуты народы всегда обращались к этим выразителям их сущности.

На празднике культуры, когда миллионы людей устремят свой духовный взор к вечному и неиссякаемому источнику жизни, будут жить, творить и развиваться в мире и сотрудничестве, эти выразители священных устремлений народа, эти самоотверженные борцы за справедливость и единение, запечатлевшие свой труд и подвиг в вечно живой исторической памяти человечества, будут среди нас, будут подлинным украшением планеты.

Знамя мира, которое пятьдесят лет назад поднял высоко над планетой Николай Константинович Рерих, будет жить вечно, потому что на нем запечатлены образы великих учителей человечества. На красном знамени мира сияет величественный образ гениального Ленина, слившего свое монументальное дело с насущно необходимыми процессами общечеловеческих стремлений, открывшего пути и эпохальные перспективы нового эволюционного движения, подписавшего первый в истории нашей планеты Декрет о мире.

Настоящая выставка, на которой представлены картины, хранящиеся в музеях Советского Союза, прислана нам по договоренности между Комитетом культуры НРБ и Министерством культуры Советского Союза.

Вместе с тем нас радует и тот факт, что к этой коллекции прибавились картины, предоставленные нам уважаемым Святославом Николаевичем Рерихом, и что мы можем организовать и его персональную выставку в нашей стране.

На выставке представлены и картины, полученные из частных коллекций и музеев Индии, Соединенных Штатов, Монголии и Франции.

Нет сомнения, что эта выставка станет большим культурным событием, доказывающим силу, значение, ответственность и миссию искусства и культуры как непосредственных факторов сближения и ознакомления народов, укрепления всеобщего мира, сотрудничества и взаимопонимания. Великий русский художник, мыслитель и человек Николай Константинович Рерих понимал сущность и назначение культуры, верил в единение и сотрудничество человечества.

Глубоко связанный с истоками русского мировосприятия Рерих неустанно защищал достоинство и историческую миссию советских народов. «Великая Родина, все твои духовные сокровища, все твои несказанные красоты, всю твою неисчерпаемость мы будем защищать на всех просторах и вершинах». Эти слова звучат как клятва. И Рерих остался до конца своей жизни верен этой клятве. Он чувствует на своих плечах тяжесть вечной борьбы между силами света и ретроградной косностью, сознательными гасителями вечного огня, ядовитыми излучениями разлагающегося сознания. Великий гуманист и созидатель знает свое место в этой борьбе. Он знает, что никто не имеет права выжидать в гигантском поединке между новым и старым сознанием. Когда планете, человечеству необходима   безотлагательная  помощь, жизнь, личное достоинство — все должно быть подчинено борьбе. И он пишет:

«Знамя мира не мертво, оно было свернуто, пока зверствовала война. Но наступит час, когда люди вновь сознательно обратятся к заботам о сохранении культурных ценностей… Идеи живут! Взовьется знамя мира!»

Рерих посвятил всю свою жизнь и творчество поискам и реализации красоты и истины. Он завещал человечеству, молодому поколению Знамя Мира, вечно живое Пламя Жизни, Огненный Зов Будущего. Он показал нам, как нужно мечтать и стремиться к будущему, чтобы знать свое реальное место в нем.


Также на эту тему:

Л.В. Шапошникова. Людмила Живкова - государственный деятель и подвижник  

Людмила Живкова. По законам Красоты


 Главная   >   Журнал "Восхождение"   >   Светочи Культуры     Опубликовано: 26.07.2021