Бланк

Темирканову Ю.Х., президенту Международного Центра Рерихов,
художественному руководителю Санкт-Петербургской
академической филармонии имени Д.Д.  Шостаковича
 

 Стеценко А.В., вице-президенту Международного Центра Рерихов 

Уважаемый Юрий Хатуевич!

Уважаемый Александр Витальевич! 

Уважаемые организаторы и участники Международной научно-общественной конференции, посвящённой 120-летию со дня рождения Ю.Н. Рериха! Примите наши сердечные поздравления с началом работы столь уважаемого форума.

Для нас, представителей Азии, имя Юрия Николаевича Рериха, выдающегося востоковеда и лингвиста, его труды - особо ценимы. Он заложил основы новой главы востоковедения – номадистики, науки, изучающей мир кочевников - их историю, миграции, влияние на культурные обмены и зарождение новых цивилизационных центров. По сути, мир обязан Юрию Николаевичу переоценкой научных взглядов на историю многоликой Азии и её народов, появлению новых горизонтов познания исторических процессов во взаимосвязи с культурными. Он видел современную роль науки как участие в жизни всего человечества.

Юрий Николаевич писал в одной из своих статей, что именно востоковедению, «науке, занимавшейся воссозданием прошлого, выпало на долю указать людям новые пути, облегчающие взаимопонимание между двумя великими очагами мировой цивилизации», имея в виду Восток и Запад.

Сегодня, на наших глазах разворачивается панорама глобального переустройства мира и взгляды человечества обращаются на Восток, к его древним истокам и всегда вечным ценностям. Основы этого мировоззренческого разворота в сфере науки были заложены, без преувеличения, и востоковедом Ю.Н. Рерихом.

Желаем всем участникам конференции плодотворной работы. 

С уважением, Глущенко Л.И.,
Председатель Культурного Центра имени Н.К. Рериха
Алматы, Казахстан
    
5.10.2022 

 Главная   >   Рерихи и современность   >   Международный Центр Рерихов     Опубликовано: 12.10.2022