Пожар в Усадьбе Лопухиных

 

 

 

Хроника пожара

в Усадьбе Лопухиных

 

С утра 10 декабря 2022 года по группам в социальных сетях и по личным контактам стремительно разошлась весть: пожар в усадьбе Лопухиных, горит главное здание. Это историко-архитектурный памятник XVII-XIX вв. в центре Москвы, заброшенный городской властью в 80-х годах прошлого века, затем переданный в долгосрочное пользование Международному Центру Рерихов (МЦР) для организации общественного Музея имени Н.К.Рериха, восстановленный из руин на средства общественности, меценатов, руками волонтeров, отобранный в 2017 году Министерством культуры РФ под благовидным предлогом создания государственного музея Рерихов, который, кстати, так и не был там создан. С тех пор усадьба находилась без должного присмотра.

Сказать, что те, кто внимательно следят с 2017 года за судьбой этой многострадальной усадьбы, испытали шок, – не сказать ничего. Весть была неожиданной, пугающей, подробностей никто не знал, официальных сообщений пока не было. Предполагали причины пожара – короткое замыкание, халатность и поджог. Любой вариант вполне устраивал нынешних владельцев усадьбы. Дело в том, что еe территория была включена в границы распиаренного проекта музейного комплекса ГМИИ имени А.С.Пушкина с целью последующей реконструкции. Факты размещения там успешно действующих МЦР и его общественного Музея имени Н.К.Рериха и данные государством обязательства С.Н.Рериху при передаче наследия семьи из Индии в Россию никого не интересовали. Мода на неисполнение договорных обязательств среди чиновников разных рангов, как мы видим сегодня, появилась давно. Территорию нужно было освобождать от нежелательных арендаторов. А дальше всe просто: письмо министра культуры В.Р.Мединского мэру Москвы С.С.Собянину с просьбой передать усадьбу с баланса города в федеральное подчинение, т.е. Минкульту. Минкульт немедленно передаeт еe во временное управление Государственному музею Востока (ГМВ). МЦР со своим общественным Музеем усадьбу не освобождает, идут судебные разбирательства, но, не дождавшись их исхода, ГМВ при поддержке силовых структур под покровом ночи организует классический рейдерский захват усадьбы, имущества МЦР, архивов, фондов; разрушает уникальную экспозицию, буквально наслаждаясь фактом этого вандализма; самое ценное увозит в неизвестном направлении, естественно, без актов и описей. МЦР, ограбленный Министерством культуры, выброшен на улицу в никуда, общественный Музей цинично разрушен.

Так, Минкульт под руководством В.Р.Мединского совершил беспрецедентное зло по отношению к наследию великой семьи Рерихов с попранием ранее выданных государством С.Н.Рериху гарантий.

С 2017-го по 2022 г. состояние историко-архитектурного ансамбля усадьбы из идеального стало критическим. На фасаде главного здания появились трещины, что творится в исторических подвалах, мы можем только догадываться, территория не ухожена, единственная в Москве буддийская ступа на заднем дворе разрушается, памятники членам семьи Рерихов новые хозяева регулярно требуют убрать. И поэтому пожар, надо полагать, был бы удачным выходом для ГМВ и ГМИИ имени А.С.Пушкина из затянувшихся судебных разбирательств с МЦР, добивающегося справедливости и восстановления воли С.Н.Рериха, передававшего государству наследие семьи при условии создания общественного музея именно в усадьбе Лопухиных.

Наконец, появились первые репортажи в СМИ о пожаре, фото с места события. Некий «Глас народа» нам сообщил: горят перекрытия между чердаком и вторым этажом. Площадь возгорания 10 квадратных метров. На месте работают оперативные службы.

Ему вторила «Газета.Ru» со ссылкой на ТАСС: в Москве горит усадьба Лопухиных в Малом Знаменском переулке, там ранее располагался Музей Рерихов, очаг возгорания найден, информации о пострадавших нет. Здание было передано музею А.С.Пушкина. Однако «РИА Новости» в своём репортаже о возгорании усадьбы Лопухиных в центре Москвы уже утверждает, что она не находится во владении ГМИИ имени Пушкина. «Усадьба сейчас принадлежит центру Рериха, музей передал ее несколько месяцев назад», – сообщил неназванный источник в Пушкинском музее. Понимая, что история с принадлежностью усадьбы мутная, корреспондент в конце своего репортажа всe же добавляет: «В апреле 2019 года … усадьба Лопухиных была передана в пользование ГМИИ им. Пушкина». Осознавая, что будут непременно выявлены прямые или косвенные виновники произошедшего с соответствующими организационными и уголовными выводами, представителем ГМИИ имени Пушкина была предпринята попытка снять с себя ответственность и увести общественное мнение по ложному следу. Как увидим далее – эта попытка не удалась.


Пожар в Усадьбе ЛопухиныхПожар в Усадьбе Лопухиных


«Газета.Ru» взяла интервью у вице-президента МЦР А.В.Стеценко, который опроверг прошедшую по ряду СМИ информацию о причастности Центра к усадьбе и сказал откровенно: из неe «нас вышвырнули пять лет назад».   «Трагедия, которая произошла, конечно, поражает, ужасно возмущает. Власти будут разбираться, что случилось, но нас очень огорчает, что столько трудов общественности России и других стран было потрачено на воссоздание усадьбы буквально из руин, без копейки государственных средств… усадьба уже много лет бесхозная. За ней никто не смотрит, с ней никто не работает. Когда там был Международный Центр Рерихов, усадьба была в надлежащем состоянии… Сейчас, конечно, там трагедия… Если бы усадьба принадлежала Международному Центру Рерихов, то никакого пожара, поверьте мне, там бы не было». В конце репортажа были опубликованы уточненные данные о площади пожара – 50 кв. м и площади обрушения перекрытий – 40 кв. м. Возгорание было ликвидировано в 10:16, в ходе тушения огня один из пожарных попал под обрушение перекрытий, ему оказывают помощь. Хамовническая межрайонная прокуратура держит на контроле обстоятельства и причины возгорания.

«МОСКВА 24» сообщила нам, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту пожара в здании усадьбы Лопухиных. Ход расследования будут контролировать в центральном аппарате ведомства. Со ссылкой на сайт Следственного комитета дано уточнение: здание находится на реконструкции. Ещё один штрих к манипуляциям нынешних владельцев с усадьбой.

Спустя некоторое время «МОСКВА 24» опубликовала информацию о том, что Мосгорнаследие изучит последствия серьёзного пожара в усадьбе Лопухиных.

Во второй половине этого же дня на сайте МЦР появилось «Сообщение Международного Центра Рерихов о пожаре в Главном доме усадьбы Лопухиных в Москве», с горечью констатирующее факты возгорания, обрушение перекрытий второго этажа, в результате которого пострадал один из пожарных, вскрытия чердака и кровли, проливку конструкции здания. А это означает, что памятнику истории и архитектуры нанесeн колоссальный ущерб не только огнeм, но и последствиями его ликвидации: крыша вскрыта, второй этаж залит водой, протечки на первый этаж и в подвал. Это в условиях низких температур долгой зимы. Каждый, кто был в Музее, любовался красотой его залов, переживает эту трагедию и понимает размер ущерба.

Также в «Сообщении…» уже официально подчеркивалось, что в ряде солидных СМИ «прошла не соответствующая действительности информация со ссылкой на неназванный источник в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина о том, что усадьба Лопухиных в настоящее время принадлежит «центру Рерихов». Выражено глубокое сожаление, что нынешние владельцы в лице Министерства культуры не смогли уберечь от пожара и его последствий историческую жемчужину центра Москвы».

Кроме того, в сети был опубликован репортаж очевидца событий с «Рубежа на Знаменке» Галины Петровой. Пожарные машины, Росгвардия, полицейские, кареты скорой помощи, непрерывное движение пожарных в полной экипировке, всё новые и новые экипажи заходят на территорию – «такое впечатление – война». И далее Галина вспоминает слова Л.В.Шапошниковой, сказанные когда-то по другому поводу, но имеющие долговременное значение: тьма беспощадна. Смысл этой формулы в тот день звучал с особой пронзительностью.

Подводя итоги событий 10 декабря, скажем: пожар в усадьбе Лопухиных всего лишь следствие многолетнего противодействия Министерства культуры самому факту существования успешного общественного Музея имени Н.К.Рериха, его всегда многолюдным залам, растущему интересу публики к трудам этой великой семьи, к их памятникам и памяти о них, к развевающемуся над Москвой Знамени Мира. Противостояние это началось давно как череда необоснованных претензий, незаконного присвоение коллекции С.Н.Рериха, клеветы в СМИ, подлогов, организации неправомочного административного давления, бандитского захвата имущества, попыток объявить МЦР недееспособным и т.д. И уже не имеет значения причина пожара – ущерб культурному объекту нанесён колоссальный. Кому-то придeтся отвечать. «Неназванный источник» в музее Пушкина это сообразил молниеносно и «стал путаться в показаниях», как остроумно отметил в комментариях один из тех, кто знает истинную историю МЦР.

Обстоятельствами пожара заинтересовался Следственный комитет. Надеемся, что будут выявлены его истинные причины и названы имена. Надеемся, что не будет включeн административный ресурс и телефонное право. Надеемся на справедливое расследование, которое откроет тeмные завесы нездорового интереса Министерства культуры, подчинeнных ему ГМВ и музея Пушкина к наследию Рерихов и усадьбе Лопухиных. Времена меняются, и у нас есть надежда быть услышанными теми, кто стоит на страже законности.

Выражаем сердечную благодарность тем, кто по долгу службы боролся с огнём и его победил, пострадавшему бойцу желаем благополучного выздоровления. Всем бы так исполнять свой долг, как вы, дорогие огнеборцы.

Послесловие

Спустя сутки после пожара появились новые публикации. Так, телеграм-каналу ВЧК–ОГПУ и Rucriminal.info неназванный собеседник сообщил, что есть версия поджога, «круг подозреваемых невелик». «Первым в списке идёт Международный Центр Рерихов, проигравший все суды Музею народов Востока и заявивший о «рейдерском захвате». Здесь же интересные подробности: Министерством культуры были выделены деньги на реставрацию объекта, а МЧС ранее выявляла нарушения противопожарной безопасности, часть из них, якобы, была устранена.

Затем отметился «Московский комсомолец»: ему «стали известны подозрительные детали», и появилась статья «Странности пожара в усадьбе Лопухиных: злой рок и тeмное дело». В ней сообщается в том числе о запланированной реставрации особняка, которая теперь откладывается и уже будет невозможна, т.к. в дальнейшем речь может идти только о тотальной реконструкции. Поскольку возгорание предположительно носит   рукотворный характер, аккуратно упомянут Международный Центр Рерихов, «который проиграл все суды ГМВ». Собеседником «МК» была Юлия Вербицкая, адвокат Музея искусств народов Востока.

Таким образом, мы видим запущенную в СМИ хорошо организованную кампанию: виновный в поджоге уже назначен, и это не кто иной, как МЦР. Идeт следствие, официальных заявлений нет, но, привычно перешагнув через очевидную этику, организаторы этих публикаций изо всех сил стараются в очередной раз очернить и дискредитировать Международный Центр Рерихов. Факты же таковы: усадьба Лопухиных была включена в план музейного комплекса ГМИИ имени А.С.Пушкина, МЦР и его общественный Музей имени Н.К.Рериха в нарушение всех договорных обязательств выбросили на улицу, предварительно ограбив, главное здание усадьбы доведено до аварийного состояния, Министерство культуры выделяет деньги на его реставрацию, случается пожар, и вот теперь можно наконец провести полную перестройку здания, как и было запланировано в проекте музейного городка.

Ждeм официальных публикаций и заявлений Следственного комитета.

Глущенко Л.И., Алматы, Казахстан.

12 - 15 декабря 2022 г.    


 Главная   >   Рерихи и современность   >   Защитим Международный Центр Рерихов     Опубликовано: 12.12.2022, дополнено: 15.12.2022