Вебинар по самопознанию

 

Областной онлайн-семинар

для учителей самопознания 

«Взаимодействие семьи и школы»

г. Павлодар, Республика Казахстан 

 

 

29 марта 2022 года состоялся семинар для учителей, которые преподают в школах Казахстана предмет "Самопознание". Он был организован Инновационным центром развития образования Павлодарской области. Обсуждались вопросы взаимодействия школы, семьи и общества, роль уроков самопознания в формировании нравственных устоев подростающего поколения.

Предмет "Самопознание" существует в Казахстане более 20 лет. Он охватывает детей дошкольного возраста, учеников школ и высших учебных заведений. За эти годы был накоплен уникальный опыт преподавания предмета, способствующего духовному развитию подрастающего поколения, созданы интересные программы и методические материалы.

Участники семинара, а их было около ста человек, выслушали выступления:

"Семейные ценности и национальное воспитание", Бекбергеновой С.Е., методиста Инновационного центра развития образования г. Павлодара;

"Сотрудничество родителей и педагогов" Ашимбетовой Р.Д., директора Павлодарского регионального филиала Национального центра повышения квалификации "Орлеу";

"Взаимодействие семьи и школы",  Бажикова Д.К., заместителя директора по воспитательной работе Сарышыганакской школы города Аксу;

«Пути эффективного сотрудничества семьи и школы»,  Ермоленко Н.А.,  учителя самопознания школы № 11 г. Павлодара.

В семинаре приняла участие Шатмира Инипахуновна Амраева, тренер Национального института гармоничного развития человека (НИГРЧ) в г. Алматы, учитель музыки, самопознания, педагог-исследователь, сотрудница Культурного Центра им. Н.К. Рериха (г. Алматы, Казахстан). В своем докладе «Взаимодействие школы и семьи. Искусство как важнейший фактор воспитания» она затронула важнейшие вопросы эстетического воспитания в нашей Республике.

Её доклад начался с прекрасных слов Елены Ивановны Рерих:

“Мало кто не сознает сейчас, что все благосостояние страны, как духовное, так и материальное, зависит от основ, заложенных в сознание детей..."

 Шатмира Инипахуновна поделилась своим более чем 30-летним опытом преподавания музыки и самопознания в школе, говорила о значении эстетического развития детей и тех проблемах, которые неизбежно возникают в обществе, где этому воспитанию не уделяется должного внимания. К сожалению, отметила она в своем выступлении, за последние 30 лет неуклонно снижается  количество предметов эстетического цикла и уменьшается число часов, отведенных в школьной программе на их изучение. Но именно в этих предметах заложен большой потенциал взаимодействия с семьей и возможность обогащать сознание не только детей, но и их родителей. 

Выступление Ш.И. Амраевой сопровождалось презентацией, в которой были использованы высказывания Николая Константиновича Рериха  о культуре и воспитании, упоминалось об  уникальных программах эстетического воспитания  Д.Б. Кабалевского и Б.М. Неменского, созданных и применявшихся в Советском Союзе. 

Доклады всех участников семинара были выслушаны с большим интересом, задавались вопросы, свидетельствующие о востребованности этой темы в педагогическом сообществе.


 Главная   >   Культура Казахстана   >   Педагогика       Опубликовано: 6.04.2022