Картины Н.К. Рериха,
посвященные
Великой
Отечественной войне
Статья опубликована в сборнике "Новейшие исследования в области истории и педагогики". Материалы V Международной научной конференции (г. Орёл, 25 апреля 2025 г.). Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева.
Наталия Александровна Баженова, Государственный музей искусств Республики Казахстан им. Абылхана Кастеева (ГМИ РК им. Абылхана Кастеева) г. Алматы, Казахстан, е-mail: natalidpi@mail.ru
Аннотация: В статье рассказывается о живописных произведениях Николая Константиновича Рериха, посвященных Великой Отечественной войне и его пророческой серии. Акцентируется внимание на чувствах художника и безусловной вере в Победу, отражение ее на полотнах. О помощи Н.К. Рериха и его семьи Красной Армии. Проводится сопоставление сюжетов с происходящими событиями в мире и на фронте.
Ключевые слова: Рерих Николай Константинович, картины, живопись, мужество, доблесть, героизм, победа, подвиг.
Для цитирования: Баженова Н.А. «Картины Н.К. Рериха посвященные Великой Отечественной войне»//
В 2025 году исполняется 80 лет Победы советского народа над фашизмом; 90 лет со дня подписания в 1935 году Пакта Рериха - Международного Договора о защите культурных ценностей, инициированного Н.К. Рерихом. В этом году также празднует свой 90-летний юбилей Государственный музей искусств имени Абылхана Кастеева в г. Алматы.
Сам Николай Константинович Рерих и его семья вносили свой посильный вклад в Победу своим творчеством, активной позицией, материальной помощью в Фонд Красной армии. В 30-40-х годах ХХ века Рерихи жили на севере Индии, в долине Кулу, работая там на благо своей Родины и человечества.
Н.К. Рерих является автором более 7000 живописных произведений. Рассмотрим некоторые работы художника, написанные в предчувствии предстоящих грозных событий и в тяжелейшие годы Великой Битвы советского воинства с инфернальным злом. Битва закончилась долгожданной Победой 9 мая 1945 года, одержанной, благодаря героизму, мужеству, доблести, проявленными суровой волей советского народа на фронте и в тылу.
В 1939 году нацистская Германия вторгается в Польшу. Этот год считается началом Второй Мировой войны, крупнейшей и самой разрушительной за всю историю человечества. Рерих пишет картину «Тревога» (1939). На полотне изображен человек, напряжённо всматривающийся в пейзаж за окном – в густой туман и дальние горные массивы. Что там происходит? Какие тревожные вести несёт предрассветный туман? Рерих остро ощущает трагизм предстоящих событий, гибель людей и разрушение культурных святынь. Художник написал три варианта с этим сюжетом - в 1938, 1939 и 1940 гг. Тревога, тревога, тревога! – он словно бил в набат, надеясь, что его услышат там, на Родине, за Гималаями.
Еще в 1901 г. он создал произведение «Зловещие», в настоящее время находящееся в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. В коллекции ГМИ РК им. Абылхана Кастеева имеется одноименный эскиз к этой картине. Самое начало ХХ в., впереди Первая Мировая война (1914-1918 гг.), но Рерих, как человек с широким кругозором и мышлением, много знающий и понимающий, уже предчувствует надвигающиеся грозные события. И в этих работах им сделан акцент на ощущении, предчувствии, тревожном ожидании, с преобладанием символико-мистического начала. Символом будущих зловещих событий является группа сидящих на берегу воронов и окружающий их суровый северный пейзаж.
Еще в 1912 году Николай Рерих начал одну из наиболее значительных живописных серий – так называемую Предвоенную или, как о ней иногда пишут, Пророческую. Картины этой серии представляют собой апокалипсические смыслы, своеобразные вещие сюжеты. Образы их многозначительны, насыщены зловещими предчувствиями и тревогой. Например, в работе «Ангел Последний. И пролетел над Землёй Грозный-Прегрозный» (1912) в полную силу звучит мотив неизбежных следствий за дела человеческие. Над землёй, объятой пожаром, восстал суровый ангел, окруженный огненными клубящимися облакам [1, с. 25 -26].
В последующие годы Н.К. Рерих продолжает развивать пророческую линию в ряде полотен, начиная с картин времени Первой Мировой войны, таких как «Дела человеческие», «Зарево» (1914). В 1936 году, понимая неизбежное начало новой Мировой войны, мастер пишет картину «Армагеддон» (Всемирная битва). На фоне города, объятого огненным заревом и дымом пожара, движется вереница людей, покидающих город. Страх, паника, молитва, безразличие к своей судьбе читаются в их фигурах, а кто-то идет, смело глядя в лицо ужасу, за которым он предчувствует звон колоколов Победы. В этом произведении вновь звучит тема «града обреченного», к которой художник многократно обращался ранее.
В 1940 году Н.К. Рерих вновь пишет картину с одноименным названием. Сюжет картины остается прежним. Меняется направление движения толпы, цветовая палитра становится более сдержанной. Замысел «Армагеддона» возникает в период нарастающей японской агрессии в Маньчжурии, на фоне приближения Японо-китайской войны к границам Советского Союза и готовящегося нападения фашистской Германии на СССР. В эти же годы Николай Константинович, остро осознавая трагедию войны, всё же мыслит о лучших проявлениях духа человеческого и пишет в очерке «Огни Очага»: «Когда Армагеддон гремит, когда столько стрел ненависти, разделения, разрушения, разложения пронзают пространство, разве тогда мы не должны беречь каждую искру дружелюбия? Когда в невежестве поносятся самые высокие понятия, разве не должны мы собрать к очагу духа все священные лампады? Когда ложь и суеверие пытаются загрязнить все самое чистое, лишь бы увеличить поле хаоса, разве не должны мы в лучших летописях искать свидетельства истинного сотрудничества?» [2, с. 111].
В том же 1940 году Н.К. Рерих пишет картину «Богатыри проснулись». В Западной Европе уже началась Вторая мировая война, уже понятно, что Советскому Союзу её не избежать. В горном гроте спят каменным сном недвижные богатыри. Но звучит призыв – Родина в опасности! Вставайте на её защиту! Подымаются могучие богатыри и вот уже блестят их кольчуги, щиты и шлемы, воины готовы к сражению. Перед ними сверкает снежная вершина — символ великих достижений и прекрасного будущего! Сам Николай Константинович писал о сюжете так: «”Богатыри проснулись” сейчас пишется. Посвящается Великому Народу Русскому. Когда-то слагали былину ”Как перевелись богатыри на Руси”, но тогда же верили, что проснутся они в час сужденный. Выйдут из гор, из пещер и приложатся к строительству народному. Вот и пришёл час» [3, с. 328]. Рерих предвидел будущую Победу, восстановление страны и её расцвет.
1941 год, тяжёлые бои по всему фронту, немец под Москвой. Н.К. Рерих пишет картину «Ковка меча». На полотне мы видим - в каменной пещере, кузнецы куют символический меч победы. Настрой картины суровый, мужественный и героический. Год создания придаёт ей не только историческое, но и патриотическое звучание. Сюжет был навеян алтайской легендой о Курумчинских кузнецах, искусных в обработке металла и металлические поделки которых известны среди древностей Минусинска и Урала [4, с. 139-140].
В 1940 году также создается картина «Огни победы». На переднем плане старинная башня, на её вершине раздувается ветром мощное пламя. Это сигнал опасности. Он виден далеко и уже на других башнях зажигаются такие же сигнальные огни. Это предупреждение – вставайте, готовьтесь, враг приближается. У подножия башни седлают коней всадники, готовые нести весть далее. В основе сюжета реальные исторические факты. Этот метод быстрой передачи информации использовался великим Тимуром-Тамерланом (1336–1405). По границам его владений стояли такие сигнальные башни. И до сих пор в глубинах Азии можно встретить их развалины.
В картине «Башня ужаса» (1939) на переднем плане внутреннее пространство средневекового каменного строения, где арки двух высоких сводов уводят зрителя куда-то в глубины башни и воспринимаются нами как два зловещих «глаза». В один из них вглядывается согбенная фигура старца в тёмном одеянии, ещё четверо сидят в темноте зала. Их головы преклонены, фигуры скорбны. Позы персонажей, цветовая гамма, композиция в целом, создают настроение тревоги, приближения неизбежной беды. Позже человечество узнает о злодеяниях фашистов и их пособниках на всех захваченных ими территориях, но тогда, в 1939 году, Н.К. Рерих уже предчувствовал огромные человеческие жертвы, неисчислимые страдания и говорил об этом средствами живописи. Знание прошлого поучительно, но станет ли оно уроком для современников? – словно спрашивал художник.
В 1940 г. Рерих пишет произведение «Весть Тирону». «Почему-то именно тогда он вспомнил Федора Тирона, одного из первых христиан, жившего во времена римского императора Диоклетиана, известного своими гонениями на христиан. Вместе со своими единомышленниками Тирон был схвачен и замучен римскими легионерами», – пишет в своей книге «Великое Путешествие. Мастер», исследователь творческого наследия Рерихов, Л.В.Шапошникова [5, с. 560-562]. Сам Николай Константинович записал в дневнике следующее: «Сейчас пишу картины “Весть Тирону” — призыв к обороне Родины, и “Новая Земля” – новгородцы в Арктике. Ещё одна моя русская картина теперь в музее Траванкора – “И открываем врата”. Мой “Микула Селянинович” прошёл здесь по четырём городам. <...> Написана ещё картина “Армагеддон”. Вот уж поистине “Армагеддон”, да ещё какой! <…> Но всё же пишите и радуйте, сейчас столько смущения повсюду, что радость особенно нужна. Хорошая радость, живущая в красоте и научной реальности. На просторах русских столько ещё не вскрытого. Пусть Микула богатырски выоривает русскую славу. Всё, что найдет народ русский, будет к украшению и прославлению. Русь захороненная, Русь подземная, покажись во всём величии!» [3, с. 300].
Живя в Индии, Рерихи внимательно следили за событиями на полях сражений, знали о подвигах на фронтах, знали о партизанском движении, наносящем значительный урон врагу. И вот в 1943 году Н.К. Рерих пишет картину «Партизаны», которые предстают перед зрителем в облике партизан войны с Наполеоном 1812 года. Тогда, как и столетия спустя, партизанское движение оказывало значительную помощь армии. Главная мысль сюжета – оборона Родины есть долг человека. «Великая Родина, все духовные сокровища твои, все неизреченные красоты твои, всю твою неисчерпаемость во всех просторах и вершинах мы будем оборонять» [6, с. 207] – писал Н.К. Рерих.
Несмотря на грозные события первых лет войны, мысль художника обращена в будущее и в 1942 году он пишет картину «Победа». Он понимает её сужденность, мыслит о ней как о состоявшейся реальности. Впереди ещё три долгих года войны, но Рерих точно знал, что Победе быть. На полотне русский воин в доспехах над поверженным драконом, он совершил своё воинское дело, меч его опущен. За спиной воина легендарная алтайская гора Белуха, символ высот человеческого духа и престола Сил Превышних.
В картинах, посвящённых Великой Отечественной войне, Николай Константинович использует метод обобщённых образов, символов, темы былин, легенд, исторических событий. Это придаёт его работам вневременную ценность, в них глубокие смыслы и вечные мысли о добре и зле, о подвиге и самопожертвовании, о долге перед Отечеством.
Николай Рерих написал ряд картин о популярном среди восточных народов легендарном герое Гэсэр-хане, вокруг которого веками складывались надежды о победе сил добра над силами зла. Среди них: «Дружина Гэсэр-хана», «Меч Гэсер-хана», «Знаки Гэсэра» и т.д. Величественным завершением этого цикла является полотно 1941 года «Гэсэр-хан» – всадник в доспехах, на боевом коне, натягивает лук и посылает стрелу далеко за горизонт. На Востоке стрела является символом мысли или вести. В данном случае, эпический герой шлёт свою могучую силу в поддержку тех, кто сражался на фронтах войны XX века и далее, в будущее. Понимая эти замыслы художника, сюжет приобретает вневремененное, космическое значение. П.Ф. Беликов, биограф Н.К. Рериха, писал о картине следующее: «Картина “Гэсар-Хан”. Метущееся в огненном зареве небо. На его фоне гордый силуэт всадника с натянутым луком. Стрела нацелена в самую гущу стихийной схватки. Человек дерзновенно утверждает себя равноправным участником Космических свершений. Звучит блоковское:
Космос! Сверкающее величие Беспредельности неизмеримо перед лицом человека! Но в этой неизмеримости как раз и черпает человек свои силы. Он посягнул на самое большое и великолепное и уже узнает себя строителем вселенной. Не опасайтесь: рука Гэсар-Хана не дрогнет, и стрела поразит цель – убежденно говорит кисть Рериха» [7, с. 254].
О картине «Весна священная» (1945) замечательно написал латвийский поэт и исследователь творчества Н.К. Рериха Рихард Рудзитис: «...Рерих был и остался русским художником, сохранив в своем творчестве тот самый первозданный, самобытный русский колорит, который столь явственно выражен в его раннем искусстве. В этом мы вновь убеждаемся, созерцая картины последних лет его жизни» – пишет он в книге «Космические струны в творчестве Николая Рериха» [8, с. 21]. А также: «Это не только русская весна – это триумф всего человечества, дожившего до окончания войны. Девушки кружатся в хороводе, украшенные венками из одуванчиков, в центре их – избранница с гирляндой так же весенне-золотистых цветов, руки и взор ее устремлены к солнцу. Юноши играют на свирели, в общем действе участвуют и старцы. Праздник вечного обновления, природа в весеннем уборе из желтых цветов, в юном ликовании устремляется в радужную даль» [8, с. 48-49]. В «Весне священной» тот же самобытный, типично рериховский стиль, только в новом, еще более лучезарном звучании. П.Ф. Беликов об этом полотне написал так: «А вот и сама победа – “Весна Священная” – весна 1945 года. На смену одиночеству ожидания пришли яркие краски всенародного праздника. Торжество людей и природы слилось в едином могучем гимне» [7, с. 268].
Обращает на себя особое внимание картина «Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат. Пасхальная ночь» (1934). Исследователь творчества Н.К. Рериха, писатель Всеволод Иванов так о ней писал: «Россия – мессия новых времен. Россия – единственная страна в мире, которая величайшим праздником своим славит праздник утверждения жизни, праздник воскресения из мертвых, радуясь заре весеннего расцвеченного дня, с огнями крестных ходов под утренним яхонтовым, парчовым, заревым небом» [9, с. 273]. На наш взгляд, смысл этой картины гораздо глубже и об этом повествует её название. В сюжете не просто Пасхальная ночь, но служба, которую проводят высшие Небесные чины во славу России и её народа. Художник средствами искусства повествует нам об особом предназначении России, о Высшем Покровительстве и Помощи, в том числе и в ратных делах. Понимая смысловую важность сюжета, Рерих повторил его в 1944 году и вновь назвал «С нами Силы Небесные».
Есть еще ряд картин Н.К. Рериха, близких по содержанию рассматриваемой нами теме, среди них: «Поход Игоря» (1942), «Александр Невский (1942), «Единоборство Мстислава с Редедей» (1943), «Настасья Микулична» (1938) и другие.
Вспоминая былинных богатырей, славные и победные страницы истории Н.К. Рерих утверждал своим творчеством победу сил добра над злом, неизбежное торжество справедливости.
Список литературы
1. Князева В.П. Рерих. Пророчества / В.П. Князева, И.Н. Кузнецова, Е.П. Маточкин. - Самара.: Издательский дом «Агни 2004. – 200 с.: ил.
2. Н.К. Рерих. Культура и цивилизация. М.: Международный Центр Рерихов, 1997. – 200 с.
3. Рерих Н.К. Листы дневника. М.: Международный Центр Рерихов, 2000. Т. 2. – 512 с.
4. См. Ларичев В.Е., Маточкин Е.П. Рерих и Сибирь. Новосибирск.: Новосибирское книжное издательство, 1993. – 192 с., ил.
5. Шапошникова Л.В. Великое путешествие. Кн. 1. Мастер. М.: Международный Центр Рерихов, 1998. - 624 с., ил.
6. Рерих Н.К. Нерушимое. Новосибирск.: Издательство ВИКО, АЛГИМ, 1992. – 232 с.
7. Беликов П.Ф. Творчество Н.К. Рериха. / Непрерывное восхождение. Сборник. В 2-х т. Т. 1. М.: Международный Центр Рерихов, 2001. – 504 с., с. ил.
8. Рудзитис Р. Космические струны в творчестве Николая Рериха. Минск: СангитаСтрой, 2009. – 144 с.
9. Всеволод Иванов. Рерих – художник-мыслитель / Рерих: жизнь, творчество, миссия. М.: Эксмо, 2008 – 416 с.
References
1. Knyazeva V.P. Predvoyennaya seriya N.K. Rerikha. /Knyazeva V.P., Kuznetsova I.N., Matochkin Ye.P. Rerikh: Prorochestva. Samara.: OOO Izdatel'skiy dom «Agni», 2004. – 200 s.
2. N.K. Rerikh. Kul'tura i tsivilizatsiya. M.: Mezhdunarodnyy Tsentr Rerikhov, 1997. – 200 s.
3. Rerikh N.K. Listy dnevnika. M.: Mezhdunarodnyy Tsentr Rerikhov, 2000. T. 2. – 512 s.
4. Sm. Larichev V.Ye., Matochkin Ye.P. Rerikh i Sibir'. Novosibirsk.: Novosibirskoye knizhnoye izdatel'stvo, 1993. – 192 s., il.
5. Shaposhnikova L.V. Velikoye puteshestviye. Kn. 1. Master. M.: Mezhdunarodnyy Tsentr Rerikhov, 1998. - 624 s., il.
6. Rerikh N.K. Nerushimoye. Novosibirsk.: Izdatel'stvo VIKO, ALGIM, 1992. – 232 s.
7. Belikov P.F. Tvorchestvo N.K. Rerikha. / Nepreryvnoye voskhozhdeniye. Sbornik. V 2-kh t. T. 1. M.: Mezhdunarodnyy Tsentr Rerikhov, 2001. – 504 s., s. il.
8. Rudzitis R. Kosmicheskiye struny v tvorchestve Nikolaya Rerikha. Minsk: SangitaStroy, 2009. – 144 s.
9. Vsevolod Ivanov. Rerikh – khudozhnik-myslitel' / Rerikh: zhizn', tvorchestvo, missiya. M.: Eksmo, 2008 – 416 s.
Баженова Наталия Александровна, Руководитель Отдела декоративно-прикладного искусства Казахстана ГМИ РК им. Абылхана Кастеева, г. Алма-Ата, Казахстан, е-mail: natalidpi@mail.ru
Annotation. The article describes the paintings of Nicholas Roerich dedicated to the Great Patriotic War, his prophetic series. Attention is focused on the artist's feelings and unconditional faith in Victory, its reflection on the canvases. About the help of Nicholas Roerich and his family to the Red Army. The plots are compared with the events taking place in the world and at the front.
Keywords: Roerich Nikolai Konstantinovich, paintings, painting, courage, valor, heroism, victory, feat.
For citation: Bazhenova N.A. "Paintings by Nicholas Roerich dedicated to the Great Patriotic War"//
"PAINTINGS BY Nicholas ROERICH DEDICATED TO THE GREAT PATRIOTIC WAR"
Natalia Alexandrovna Bazhenova, GMI RK im. Abenglhana Kasteeva, G. Alma-Ata, Kazakhstan, е-mail: natalidpi@mail.ru
Главная > Публикации о картинах Рерихов > Опубликовано: 23.01.2026
-1.jpg)















