Деятельность Рериховского общества г. Алматы в 2007 г.

За период 2007 года сотрудниками Рериховского общества проведены следующие мероприятия, главной целью которых, в соответствии с задачами Общества была популяризация Имени и творческого наследия семьи Рерихов в нашем городе и за его пределами.

Выставки.

1. (26.02.2007 – 1.04.2007) Выставка картин Н.К.Рериха серии «Гималаи» из фондов Международного Центра Рерихов. Это самое масштабное мероприятие года, оставившего в пространстве нашего города неизгладимый след.
Выставка была организована и проведена в непосредственном сотрудничестве и при финансовом обеспечении Фонда поддержки культуры «Сердце Азии».
Были организованы несколько публикаций в СМИ, развеска афиш на городских рекламных стендах, культурная программа, экскурсии по выставке, реализация книжно-иллюстративной продукции, изданы буклет «Рерих в Казахстане» и пригласительные билеты на торжественное открытие. В фойе экспонировались стенды «Знамя Мира», «Центрально-Азиатская экспедиция Н.К.Рериха».
После Алматы выставка прошла в городах Усть-Каменогорске и Талдыкургане. Её продвижение по городам Казахстана координировалось сотрудниками Алматинского Рериховского общества.
Выставка освещалась в местных СМИ и на телеканалах, одна из статей была направлена в газету «Содружество», но не была опубликована.

2. (31.05.2007) Выставка репродукций картин Н.К. и С.Н.Рерихов в рамках концерта – демонстрации «Литературные основы индийского классического танца», организованного «Литературным Домом г. Алматы» и «Центром индийского классического танца» под руководством Акмарал Кайназаровой. Экспозиция была развёрнута в фойе Дома учёных, были подготовлены два стенда с портретами Н.К. и С.Н.Рерихов и краткими биографическими сведениями о них. Велась реализация книг и открыток.

3. (15.11.2007 – 8.12.2007) Выставка репродукций картин Н.К.Рериха на художественно-графическом факультете Алматинского Государственного педагогического университета. Проводились лекции и слайдпрограммы, продавалась книжно-иллюстративная продукция.

Издания.

  • Буклет «Рерих в Казахстане».
  • Книга Н.К.Рериха «Сердце Азии» - первое издание книги Рериха в Казахстане, совместно с Фондом поддержки культуры «Сердце Азии».

Памяти Б.Н.Абрамова – 110 лет со дня рождения (1897 – 1972). Малая конференция.

Публикации. 

  • В Республиканском общественно-политическом журнале «Мысль» № 7-2007 статья Е.Войткевич «Николай Рерих – человек Мира». Статья была подготовлена по материалам, предоставленным Рериховским обществом.
  • В Республиканском информационно-аналитическом журнале «Мир Евразии» № 9 – 2007 статья Глущенко Л.И. «Исследователь мудрости Востока. К 105-летию со дня рождения Ю.Н.Рериха».
  • В газете «Аргументы и факты. Казахстан» № 42 – 2007 (октябрь) статья «Очарованный степью», к 105-летию со дня рождения Ю.Н.Рериха, исследователя кочевых культур. Публикация статьи была организована сотрудниками Рериховского общества. 

Заключён договор о сотрудничестве с МЦР, сроком на один год.

Заключено Соглашение с МЦР на пользование Знаком, сроком на один год.

Участие в октябрьской конференции МЦР «Живая Этика и наука». (председатель РО Глущенко Л.И.), октябрь 2007 г.

Презентация

1-го тома книги Ю.Н.Рериха «История Средней Азии» на круглом столе научно-практической конференции «Содержание и мобилизующий потенциал национальной идеи в полиэтнических и многофункциональных обществах. На примере Казахстана» (5 декабря 2007 г.)

Продвижение идей Гуманной педагогики.

В течении года в сотрудничестве с Городским Институтом повышения квалификации учителей проведено: два семинара для завучей по внеклассной работе; семь лекций для классных руководителей, директоров Домов творчества, учителей; два городских педагогических семинара и один районный; участие в трёх экспертных комиссиях по учебникам нового поколения для средних школ. На всех перечисленных мероприятиях популяризировались идеи Гуманной педагогики, творческое наследие семьи Рерихов.

Защита Имени.

Присоединили подписи из Казахстана под Письмом представителей культурных, научных и общественных организаций стран СНГ Председателю Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ академику Кирпичникову М.П. с просьбой остановить процесс утверждения диссертации на соискание доктора исторических наук В.А.Росова «Русско- Американские экспедиции Н.К.Рериха в Центральной Азии, в 1920-30-е годы» :

  • Глущенко Л.И., председатель Рериховского Общества г. Алматы, учитель высшей категории, дипломант Республиканского конкурса педагогических программ, Казахстан, г.Алматы.
  • Нурпеисова Б.С., преподаватель АКДПИ имени О.Тансыкбаева, член Союза художников Казахстана, г. Алматы.
  • Баженова Н.А., научный сотрудник Государственного музея искусств имени А.Кастеева, член Союза художников РК, Казахстан, г. Алматы.
  • Эглит Л.В., доцент кафедры русского и общего яыкознания Казахского Национального университета имени Абая, к. филол. н., Казахстан, г.Алматы.
  • Ахтямов В.Х., президент Алматинского Фонда поддержки культуры «Сердце Азии», Казахстан, г. Алматы.
  • Дудак Н.С., председатель Павлодарского областного Рериховского общества, к. т. н., доцент кафедры машиностроения и стандартизации Павлодарского Государственного Университета имени С.Торайгырова.