Елена Ивановна Рерих в Калимпонге

 

Заявление

Культурного Центра имени Н.К. Рериха

(Алматы, Казахстан)

в связи с публикацией издательством

«Пролог РХ» 

дневников Е.И. Рерих 

Выражаем возмущение и решительный протест по поводу очередного  незаконного издания дневников Е.И. Рерих издательством «Пролог РХ». Мы воспринимаем это как циничное попрание воли автора, его авторских прав, крайне безнравственное  решение по отношению к выдающейся деятельнице, совершившей жизненный подвиг во имя будущего не только россиян, но всего человечества.   

 Елена Ивановна Рерих оставила указания о сроках публикации, особо отметив сокровенность текстов, неготовность широких масс к их восприятию и потому возможную  дискредитацию эволюционных истин, изложенных в книгах Живой Этики, дела всей её жизни.

С.Н. Рерих, передавая наследие семьи в Россию через Л.В. Шапошникову, являвшуюся его доверенным лицом,  подчеркивал особый статус дневников Е.И. Рерих в личных архивах семьи и дал подробные инструкции по их хранению и сроках публикации.  Все права на оригиналы дневников Е.И. Рерих  им были нотариально закреплены за Международным Центром Рерихов (МЦР).

Однако, в 2017 году Государственным музеем Востока (ГМВ) при поддержке Министерства культуры РФ был осуществлён силовой рейдерский захват имущества Международного Центра Рерихов, в том числе и дневников Елены Ивановны. Спустя короткое время их цифровые копии появились в открытом доступе на сайте ГМВ, а в декабре 2021 года московское издательство «Пролог РХ» объявило о планах осуществить многотомное издание дневников Е.И. Рерих под названием «Огненный опыт. 1924–1940». Таким образом, было анонсировано издание текстов, полученных в результате нечистоплотных, противозаконных, если не сказать более, действий определённых лиц и организаций, участвующих в захвате фондов МЦР.

В начале 2022 года вышел в свет первый том этого издания - с произвольно подобранными фрагментами текстов, отсутствием их хронологической последовательности,  редакторскими комментариями  и вставками сомнительного свойства, а также пренебрежением к другим общепринятым правилам публикаций личных записей. Уже первый том носит непрофессиональный, беспардонный, кощунственный характер в отношении уникального наследия Е.И. Рерих.

Предвидя повышенное нездоровое любопытство невежественной публики к своим сокровенным записям, Елена Ивановна писала: «Мое сердце разрывается от боли при мысли, что самое Сокровенное могут осквернить, злобно исказить и выставить на посмешище». Именно это и произошло в 2022 году при содействии издательства «Пролог РХ».

Мы разделяем позиции Международного Центра Рерихов ,

Международного Совета рериховских организаций ,

Комитета защиты общественного музея имени Н.К. Рериха МЦР

по факту  незаконного и несвоевременного издания сокровенных дневников Е.И. Рерих, бесцеремонного попрания её воли.

Сердце каждого честного, искреннего почитателя творчества Е.И. Рерих не может не возмутиться осуществляемым на наших глазах кощунством.  

27 февраля 2022 г.


 Главная   >   Рерихи и современность   >   Защитим Международный Центр Рерихов     Опубликовано: 28.02.2022