бланк

Президенту Международного Центра Рерихов,
 художественному руководителю Санкт-Петербургской

академической филармонии Темирканову Ю.Х. 

Уважаемый Юрий Хатуевич! 

Уважаемые организаторы и участники Международной научно-общественной конференции «Значение наследия Рерихов для России». Приветствуем Вас в день начала работы столь значимого для страны форума.

К сожалению, судьба наследия Рерихов в России трагична. Несмотря на то, что часть была привезена в СССР Юрием Николаевичем Рерихом 1957 году, а другая – передана Святославом Николаевичем Рерихом через Людмилу Васильевну Шапошниковув 1990 году Советскому фонду Рерихов (СФР), впоследствии переименованному в Международный Центр Рерихов (МЦР), сохранить этот масштабный дар в целостности так и не удалось.

Коллекция Ю.Н. Рериха, попав в нечистые руки оказалась раздроблена и её значительная часть утеряна. Коллекция С.Н. Рериха стала основой для создания успешно действующего общественного Музея имени Н.К. Рериха, но спустя 27 лет постоянная экспозиция этого уникального Музея была варварски разрушена и разграблена при непосредственном содействии Министерства культуры РФ. Советские и российские чиновники разных уровней сделали всё, для того чтобы бесценный дар Рерихов Родине, имеющий колоссальное культурное значение, стал недоступен широким массам общества, были искажены их высокие идеи, а имена покрылись налётом домыслов.

Однако, семена эволюционных идей прорастают. МЦР отстаивает свои права на наследие семьи, издаёт книги, ведёт научную деятельность, его поддерживает общественность и ряд организаций. Время меняет многое. В обществе растёт запрос на реализацию этических проблем во всех сферах государственного устройства. Наука стремительно выходит на передовые рубежи новых технологий и освоения Космоса. Россия на пороге прорыва в будущее, опирающееся на новое мировоззрение, одухотворённые науку и искусство, понимание единства человека со Вселенной. Осознанная реальность Высшего Начала создаёт условия к мощному сдвигу сознания всех слоёв населения и воплощению эволюционного плана духовного лидерства России. Именно России суждено повести за собой человечество планеты. О Роли России и для России мыслили и творили Рерихи, их идеи требуют срочного распространения, принятия и воплощения.

Эту важнейшую задачу выполняет Ваша конференция. Успешной Вам работы

С уважением. 

Глущенко Л.И., председатель Культурного Центра имени Н.К. Рериха.

Алматы, Казахстан.                             


 Главная   >   Рерихи и современность   >   Рериховское движение в Казахстане и Центральной Азии     Опубликовано:13.10.2023